Стихии знаков зодиака. Астрология – сила желания и достижения в жизни.

Стихии в зодиаке – это самый первый и самый важный принцип разделения в астрологии. Распределение планет по стихиям и крестам дает самое общее представление о человеке и его характере. Сочетание их определяет всю сферу человеческого опыта. Они показывают, каким является человек по своей структуре - более земным (крепость и физическая сила), огненным ( динамизм и возбуждение), воздушным ( интеллект) или водным (эмоциональность), а также о том типе ситуаций, которые чаще встречаются в жизни.

12 знаков разделены на 4 основные группы, согласно 4 классическим аристотелевским стихиям — огненные, земные, воздушные, водные. Этим группам соответствуют 4 типа темперамента: холерический, флегматический, сангвинический и меланхолический.

Стихия огня (Овен, Лев, Стрелец) – самая живая стихия в зодиаке. Огонь даёт много активной энергии. Огонь захватывает, пожирает, воздействует, вспыхивает.

 

Стихия воздуха (Весы, Водолей, Близнецы) – вездесущая энергия воздуха проникает повсюду, заполняет собой любое пространство. Воздух передаёт и переносит.

 

Стихия земли (Козерог, Телец, Дева) – прочная и стабильная стихия. Энергия земли самая устойчивая, материальная, медленно изменяющаяся.

 

Стихия воды (Рак, Скорпион, Рыбы) – энергия воды может быть сочувствующей и мягкой, утоляющей жажду, но бурный поток воды снесёт на своём пути все преграды и препятствия.

 

Стихии огня и воды - страстные стихии в астрологии. Если в натальной карте они наиболее выражены, то человек будет очень чувствительный, беспокойный, неугомонный и эмоциональный.

Стихии земли и воздуха – более спокойные и неэмоциональные. Стихии огня и воздуха – мужские, активные, воздействующие. Стихии воды и земли – женские, пассивные, воспринимающие.

Сила желания и достижения в жизни - Стихии.

Почему одни люди добиваются в жизни многого, а другие нет? Астролог легко ответит на этот вопрос, разбирая натальную карту. Те, кто не изучает эту науку, ответят примерно так: «Всё зависит от силы желания и умения воплотить свои идеи в жизнь». А теперь попробуем перевести этот ответ, несведущего в астрологическом символизме человека, на язык астрологии.

Во-первых, чтобы чего-то добиться в жизни,  нам нужны идеи. А за наличие идей отвечают стихии огня и воздуха. Воздушная стихия это также ещё информация, связи, которые пригодятся в любом деле.

Во-вторых, когда мы собираемся что-то совершить в своей жизни, нам нужна вера в себя и в успех. Без этого наши желания смогут осуществиться с небольшим процентом. В астрологии веру в себя даёт огненная стихия. При выраженной стихии  огня в натальной карте человек с азартом и легкостью берётся за новое дело, он полон решимости и активен. Огненная энергия наделяет человека оптимизмом и умением принимать решения.

В-третьих, хорошо бы ещё и творчески подойти к делу, так сказать вложить в него душу, а это во власти стихии воды.

В-четвёртых, наше желание так и останется на уровне мечты, если мы его не воплотим в реальность, т.е. если мы не будем прилагать усилия, планировать свою работу, проявлять самодисциплину, упорство, терпение и если не найдём реальную почву для осуществления своих идей. А это всё во власти земной стихии.

Вообще, чего-то очень сильно хотеть могут только огонь и вода. И если в космограмме будут наиболее выражены стихия огня и стихия воды, то такой человек всегда будет со всей страстью желать чего бы то ни было.

Стихия воздуха и стихия земли – спокойные, и люди с воздушно-земной космограммой обычно имеют не слишком много желаний. Чаще бывают достаточно аскетичными. Для таких людей важнее результаты их труда, чем те эмоции, которые они получают от своих побед и достижений.

Итак, теперь подведём итог. Стихии, которые в большей степени помогают нам претворять свои желания в жизнь – огонь и земля. Огонь даст веру, идеи и активность, а земля – терпение и умение найти применение своим идеям в материальном мире. Так, что можно сделать смелый вывод о том, что самые успешные люди с огненно-земной космограммой.

Водно-земная космограмма также неплохой вариант, т.к. стихия воды умеет действовать и напористо и мягко, умеет сильно хотеть чего-то. А земля направит воду в правильное русло.

Воздушно-земная космограмма зачастую даёт неплохие возможности, но не даёт больших и сильных желаний чего-то достичь. Поэтому эти люди могут довольствоваться малым.

Воздушно-водная, как и огненно-водная космограммы – это мечтатели, идеи которых часто остаются нереализованными – желаний огромное множество, а упорства нет.

Сила желания очень важна при реализации задуманного (стихии огня и воды), но без присутствия земной стихии в космограмме, воплотить самостоятельно свои желания в жизнь будет очень трудно.

Естественно, человек не может изменить свою настройку просто в результате анализа и обсуждения проблемы, но он может начать осознавать тот факт, что существуют сферы активности и типы людей, которые могут научить его чему-то, в чем он кровно заинтересован. Аналогичным образом, люди, имеющие чрезмерный акцент конкретной стихии в натальной карте, склонны переоценивать эту сферу опыта в ущерб своей целостности. Стихии, которым недостает акцента в карте, указывают на определенные сферы жизненной активности, с которыми человек не имеет сознательного контакта. Следовательно, эти стихии показывают настройку,  которая должна сознательно культивироваться и развиваться, чтобы предоставить человеку минимальное участие в сфере опыта, необходимого для полнокровной жизни.

PS. Названия стихий не следует воспринимать в буквальном смысле. Стихия Огня - это не огонь, который горит от спички. Стихия Воздуха - это не окружающий нас воздух. Стихия Земли - это не земля по которой мы ходим и которую копаем, а стихия Воды - это не вода, которая льется из крана. Стихии - это тонкая субстанция. Но все стихии присутствуют в своих земных аналогах в виде тонкой субстанции, в виде космической вибрации, тонкого состояния. Это в некотором смысле абстрактные понятия, но, с другой стороны, они совершенно реальны, это тонкая структура, которая действует в нас и вокруг нас!

Если у вас возникли вопросы можете их задать автору статьи, руководителю Южно-Российской Школы Астрологии, Марине Стрелец.
Постоянный набор групп обучения в Южно-Российскую Школу Астрологии. 
Телефон для записи: 8 928 154 28 90.

 

Школа: Консультант: