Геомантия

Точно, когда и откуда к нам пришла Геомантия сказать затруднительно. Её следы уходят очень далеко не только в глубь веков, но и континентов. Существует множество легенд о происхождении Геомантии. Наибольшее распространение получил арабский вариант, где говорится, что однажды ангел (он же архангел Гавриил в христианской традиции и Габриэль в иудейской) явился ИДРИСУ (Гермесу Трисмегисту) в человеческом обличие. Ангел построил на песке геомантическую фигуру, исследовал ее и сказал, что Идрис это пророк, скрывающий свой дар из-за страха перед ближними. Тот поразился его искусству и попросил научить его, если ангел соблаговолит его взять с собой в помощники во время странствий. Джабраил согласился, и так Геомантии был научен первый человек.
Слово «геомантия» происходит от греческого слова geomanteia. Geo означает «земля», а слово manteia- прорицание. Этому искусству, согласно историческим данным не менее трех тысяч лет. Ею пользовались древние халдеи, ее называли астрологией ассасинов. Она упоминается в древнегреческих и римских манускриптах. В некоторых источниках, говорится, что Архимед чертил фигуры на земле чтобы определить исход битвы во время осады Сиракуз. И на востоке, и на западе, везде неизменно использовались 16 фигур, построенных особым способом.
К Ⅷ веку Геомантия набрала на ровне с астрологией большую популярность на востоке, была усовершенствована Арабами и с ними же она пришла в Западную Африку и получила там большое распространение под названием Фа или Ифа. Её популярность можно связать с тем, что она хорошо наложилась на уже существующие традиции. И до сих пор пользуется большой популярностью.
Большинство астрологов древности являлись и геомантами в одном лице. Так как Геомантию можно назвать дочерью Астрологии, и она занимает промежуточное звено между астрологией и Алхимией. К Геоманту обращались чтобы получить конкретный ответ «ДА» или «НЕТ» на какой-то конкретный вопрос, найти украденное, найти вора, раскрыть обман, предсказать погоду, даже найти клад. Но с этими вопросами, скажите вы, хорошо справляется астрология! Но всё-таки есть огромное «НО». Геомантия, в отличии от астрологии, может удалять негативные аспекты в геомантической карте. С помощью геомантических символов можно узнать имя духа интересующей нас местности и обратится к нему за помощью. Исправить энергетику окружающего нас пространства, дома, квартиры……и.д. Открыть пространство направления движения в потоке энергии геомантических фигур.
Сами же фигуры, по мимо предсказательной функции, являются основой для магических практик, создания талисманов…Они являются самостоятельным инструментом набора магических символов, из которых составляют личные талисманы для исправления или удаления каких либо проблем личного характера.
Существует много геомантических методов и их применений. Но самый главный, это жить в мире с ЗЕМЛЁЙ!

Статья партнера  "Центра Резонанс"
Руководителя Южно-Российской Школы Астрологии
Марины Стрелец

Школа: Консультант: